03 10 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 8 комментариев

Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна

Когда был в отпуске на море, прочитал книгу Марка Клейгорна «Портретная фотография». Книга понравилась. (Я кстати уже писал про нее вот тут) Получил как теоретическое знание, так и просто эстетическое удовольствие от приятно оформленного печатного издания 🙂
Советов, описаний различных приемов освещения, наглядных иллюстраций – много. Для новичков, мне кажется, вообще отличный материал.
Но освоить все это на раз – проблематично. Нужно начинать постепенно, с самых базовых приемов. Итак, что самое важное я отметил для себя:

Ступни

Положение ступней человека во многом определяет его позу и задает также настроение снимку. Ступни повернутые прямо на камеру выражают агрессию. Естественное положение – ближняя ступня направлена на камеру, дальняя – под углом 90 градусов к камере.

Корпус

Лучше принять легкий полуоборот. Если плечи прямо, то тело выглядит шире. Если одно плечо ниже, то сутулость становится незаметной, человек выглядит естественно.

Голова

Легкий наклон вперед придает выразительность взгляду. Однако если наклонить голову слишком сильно, естественность пропадает, поза становится покорной.

Глаза

При съемки с верхней точки глаза становятся более заметными, однако нужно чтобы зрачки были видны, иначе взгляд будет «пустым» из за того, что будут видны одни белки глаз.

Руки

Не зарывайте подбородок в руки. Если не хотите выделять их – уберите вообще из кадра или расположите их так, чтобы они не попадали в пятно света. Если прячете в карман, то оставьте большой палец высунутым, чтобы рука не сливалась с бедром. Рука к камере широкой стороной – доминирует в кадре; естественно – сбоку.

Ну вот и все на первый раз. В следующий будет небольшая шпора по различным позам: сидя, стоя, лежа.
Буду рад, если вы поделитесь собственными советами и приемами позирования.

П.с. Если вдруг вы написали комментарий – а он не отображается или что-то еще – пишите, плиз, в аську – 45восемь295один03

П.п.с. Если хотите заработать на блоге — то можете предложить любые страницы вашего сайта для покупки ссылок сервису MainLink. Все просто: устанавливаете код, получаете денежки. Настал ваш час, чтобы заработать реальные деньги на своем сайте. Вот.

К записи "Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна" 8 комментариев

  1. niga:

    Спасибо! Жду продолжения.

  2. Пожалуйста!
    Я думаю, если вас это заинтересовало, то можно вообще всю книжку скачать и прочитать. У меня теперь это как пособие, всегда под рукой.

  3. […] Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна Теги: книги Понравилась заметка? Подписывайтесь на обновления блога!    Голосов: 0 […]

  4. Александр:

    интересно, но мало про Клейгорна, неплохо бы более расширенно

  5. 2Александр
    Планирую вторую часть.
    А что, если прочитать е-бук Клейгорна? Как раз "расширенно получится" 🙂

  6. […] посвященный портретной съемке. Первый был тут – «Советы по портретной съемки от Марка Клейгорна» Поговорим немного о позировании и об одежде […]

  7. […] рекомендации Клейгорна (писал про Клейгорна уже тут и […]

  8. […] портретная фотография марка клейгорна fotonotes.ru […]



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221