23 10 2008 Рубрика: Мысли вслух, Рецензии на журналы/книги, Советы новичкам 14 комментариев

«Библия фотографии» Лэнгфорда — покупать или нет? — мое мнение

Почти дочитал до конца книгу Майкла Лэнгфорда «Библия фотографии». Нескромное такое название, скажу я вам. Ожидаешь чего-то такого основательного, фундаментального.
После прочтения книга оставила двоякое впечатление – что-то понравилось, что-то не очень. Что-то есть действительно полезное, что-то – не совсем. Итак, мое резюме по книге – вдруг, если кто захочет себе заказать ее в интернет-магазине, например.

Что понравилось:

  • Отличная полиграфия, приятно держать книгу в руках. Все же книга – это книга, и я считаю, что она должна доставлять эстетическое удовольствие от простого листания и созерцания ее страничек.
  • Интересные мысли о фотографии вообще, изложенные в самой первой главе «Что такое фотография». Добавим к этому умные и дельные комментарии Александра Лапина. Кстати, часть мыслей попала в некоторые опубликованные цитаты.
  • Основательная глава про объективы и про то, как вообще возникает изображение. Подойдет как раз для тех, кто уже разобрался с основными понятиями типа выдержки и диаграммы и хочет более глубоких знаний.
  • Во многих главах приведены очень полезные схемы и рисунки. Например, «изменение углового поля при съемке».
  • Упражнения. В общем, интересные задания, которые помогут вам освоить искусство фотографии. В одном из следующих постов обязательно коснусь этой темы подробнее.

Что не понравилось:

  • Много лишней информации, сведений, которых не понадобиться большинству. Скорее всего, все это тянется с первых изданий книги, когда еще цифровые камеры не заняли доминирующего положения на рынке. В итоге мы получаем главы про то, как устроены пленочные камеры, как выбрать пленку, как ее проявить. Также 2 раздела посвящены приемам черно-белой печати.
  • Слабовата глава про цифровые камеры — информации мало и она неактуальна. Как вам, например, фраза «большинство матриц имеют чувствительность ISO 100 или 200».
  • Мало красивых иллюстраций. Все же нужно не только читать теорию, но и смотреть на классные работы, вдохновляться.
  • Вообще, мало практических советов, примеров из жизни – больше голой теории. Прочитал – а дальше разбирайся сам. Одна из основных, на мой взгляд, глав — «Организация кадра» — лишь поверхностно рассказывает об основных приемах фотосъемки.

В общем, для новичков книга тяжеловата, для профи – неинтересна. Для любителей, которые хотят развивать свое мастерство – ну, пожалуй. Многие моменты, о которых говорится в книге, действительно нужно знать. Хотя лично я бы лучше читал профильные издания: по портретной съемке, пейзажной, черно-белой. С другой стороны – 700 рублей не такая большая сумма…

П.с. Начните зарабатывать, посетив сайт www.eliteforex.ru. У меня в свое время этим одногруппник заинтересовался. Правда, игроком так и не стал. Хотя, штука конечно интересная.

К записи "«Библия фотографии» Лэнгфорда — покупать или нет? — мое мнение" 14 комментариев

  1. Berman:

    Действительно интерсного в книге процентов 30, остальное — ответы на прозаичные вопросы вроде "что такое свет".

  2. 2Berman
    Ну вообще — фотография дословно переводится как "рисование светом", так что свет — это действительно основополагающая вещь и о ней можно и нужно много говорить.
    Да и не так много я у Лэнгфорда увидел про свет.

  3. Евгений:

    Библией она стала в русском издании. Оригинальная книга называется "Basic Photography".

  4. Евгений
    Тогда все понятно 🙂
    Спасибо, Евгений!

  5. Как вам, кстати, книга, читали?

  6. Евгений:

    Неа, не читал 🙂

  7. Нита:

    Спасибо, очень интересный блог, рада что наткнулась на него.
    Вопрос по книге, не подскажете, много ли в ней иллюстраций? Я, конечно, не говорю о таких книгах, как книги Ли Фроста, где всё на фотографиях показано, но в общих словах, достаточно ли иллюстраций в Библии? Всё-таки без них вообще грустно, сухо и иногда не информативно.

  8. Нита
    Пишу по памяти… Книги перед глазами нет…
    Вообщем, книга достаточно хорошо иллюстрирована (не только фотографиями, но и схемами, рисунками),
    Но учитывая, что в Библии этой мало уделено внимания всяким приемам/законам фотосъемки, наглядных иллюстраций какого-нибудь "золотого сечения" вы практически не найдете. Практически нет красивых снимков, "для вдохновения".
    Ли Фрост, конечно, в этом плане круче.
    Надеюсь, что ответил на ваш вопрос 🙂

  9. Нита:

    Спасибо!
    Сижу думаю, хороша ли будет эта книга в подарок начинающему… =)

    А Ли Фрост это мастер, у меня личная только одна его книга, но она скоро будет уже с дыркам, зачитаю =)))

  10. Нита
    не, не советую покупать Лэнгфорда в подарок начинающему. Лучше Ли Фроста или Хеджкоу.

  11. Нита:

    Ли Фрост слишком доступен для скачивания в интернете, а вот Хэджкоу гляну, спасибо!

  12. Хеджкоу тоже 🙂
    у меня все три его основные книги есть
    из недоступных для скачивания — Том Энг, например. Но подробное содержание его книг я не знаю. В основном продаются дорогие книги по фотографии — из тех, что недоступны в сети.

  13. Нита:

    Дети прогресса =)))
    Хотя настоящие книги я всё равно люблю больше 😉

    Спасибо Вам за советы, пойду смотреть дальше =)



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221