04 11 2008 Рубрика: Мысли вслух, О блоге 12 комментариев

Fotonotes исполнился 1 год!

Да, вот так вот потихоньку полегоньку «Заметкам о фотографии» исполнился 1 год. Именно в начале ноября 2007-го года был опубликован первый пост. С тех пор их набралось уже 106!
Когда я только планировал создание блога, я на самом деле думал, что, в общем-то, неплохо фотографирую, да и друзья говорили, что снимки получаются хорошие… Как я был наивен! На самом деле я мало что знал и умел. Да, я понимал, чем отличается диафрагма от выдержки, что размер матрицы 1/1.8 лучше, чем 1/2.5, читал про золотое сечение и старался горизонт не помещать в середине.
Но это только основы фотографии. Нужно не только знать, но и уметь! Прежде всего – уметь видеть. Вот это, пожалуй, самое важное в фотографии…Я считаю, что год прошел удачно – на сегодняшний момент в день блог имеет в среднем 200 посетителей, а подписчиков – почти 500 человек! Многие приходят с закладок, часть народу попадает из поисковых систем, кое-кто приходит с дружественных сайтов…

Начиналось все по большей части с переводных постов из разряда «20 советов по улучшению ваших снимков». Сейчас материал публикуется другой, давно уже не перевожу посты с иностранных блогов… Как то недавно просматривал некоторые из старых записей… 🙂 Да, уровень был слабоват, многое сейчас уже вызывает лишь улыбку…

Что в планах на будущее? Прежде всего, нужно ликвидировать кое-какие пробелы в теоретических знаниях. Потом – изучение специализированных приемов фотографии – например, рисование светом, съемка с использованием внешней вспышки (если, конечно, куплю ее). Так же буду уделять больше внимания постобработке фотографий, в частности LightRoom’у.

Ну и конечно же, будем продолжать работать на благо блогосферы – ссылаться на интересные материалы других фотоблогов, отслеживать новые любопытные ресурсы, копаться в старых, но увлекательных публикациях.

Что будет с блогом дальше — во многом зависит и от вас, уважаемые читатели. Конечно, у нас не специализированное издание, а всего лишь частный ресурс, но, тем не менее, ваши пожелания, советы, замечания я всегда стараюсь учитывать! 😉

Ну, всем привет! Увидимся в новом «фотозаметочном» году!

К записи "Fotonotes исполнился 1 год!" 12 комментариев

  1. nikLegaloff:

    Так всё таки Fotones или Fotonotes? 🙂 P.S. Поздравляю.

  2. 2nikLegaloff
    Тьфу, блин, попутал 🙂
    Спасибо! 😉

  3. C днем рождения! Пиши  больше

  4. nikLegaloff:

    Кстати Fotones тоже хорошее название для фотоблога 🙂 Ведь именно фотоны позволяют нам запечатлеть на камеру окружающий нас мир.

  5. 2UncleSam
    Я бы с радостью. Я давно уже хочу немного поменять формат. Помимо "больших постов" публиковать почаще небольшие заметки. Например, увидел пару интересных сайтов — раз написал. Узнал какую-ть фото фишку — опубликовал заметку. Как думаешь, так будет интересно?  

  6. Нефотограф:

    С днём рожденья. Читаю с интересом — видимо потому, что сам в начале пути 🙂

  7. 2Нефотограф
    Спасибо!
    Будем стараться и дальше писать интересно!

  8. pirrratka:

    Мои поздравления! 🙂

  9. Снайпер:

    Вот здорово что вы следите за вашим блогом и публикуете посты не такая уж и маленькая цифра за 1 год 106 комментариев! это значит что вы писали примерно 1 раз в 3 дня! Поздравляю с праздником ! Желаю вашему проекту всяческих благ!

  10. 2Снайпер
    Спасибо! Вам какие материалы больше всего нравятся?



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221