11 03 2009 Рубрика: Вспышка, Мысли вслух, Ссылки, Фото-гаджеты 23 комментария

Внешняя вспышка: начинаем учиться

На днях на день рождения подарили внешнюю вспышку.

Доволен как слон 🙂 Давно хотел купить и в итоге выпросил на ДР.

Кризис, кстати, начал распространять свое влияние и на фотоиндустрию: еще месяц назад моя вспышка стоила 7 т.р. с небольшим. Сейчас уже 10 000, причем, это одна из самых низких цен. Да, подарили-то в итоге Metz mecablitz 48 AF-1 digital for Olympus.

Пока только добрался до инструкции, поэтому в этом посте хочу просто выдать подборку ссылок на различные статьи про использование внешних вспышек…

1. «Все про вспышки, часть I, теоретическая» и «Все о вспышке. Часть II, практическая. Репортажная съемка со вспышкой в помещении». Вот бывают же такие люди, которые пишут такие отличные статьи просто так у себя в ЖЖ. Отличная статья!

2. ЖЖ-сообщество «Съемка с внешней вспышкой». Читаем, обсуждаем, практикуемся.

3. Flash Work — постоянно используемая вспышка расширяет мир фотографий. Достаточно неплохая статья от Canon про использование внешних вспышек и не только.

4. Много интересных статей для продвинутых (съемка с использованием студийной техники, отражателей, рассеивателей). Много хороших иллюстраций, все понятно. Например, про использование внешней вспышки хорошая статья – «Основы правильного освещения при съемке портрета в помещении»

5. «Работа со вспышками» — Базовая статья, рассказывающая обо всем понемножку относительно работы со вспышкой.

6. «Фотосъемка с использованием внешних вспышек» — Несколько важных замечаний по съемке с использованием внешней вспышки

7. «Вспышка — друг или враг?» Полезная статья, хотя иллюстрации, мягко скажем, не очень…

8. Иностранная on-line фотошкола. Уроки платные, но хорошо поискав, можно найти полные версии на других сайтах. Например, вот здесь собрано много интересных уроков, в том числе и тех, где рассказывается об использовании внешней вспышки

9. DIY Lighting Hacks for Digital Photographers – «Сделай сам» от DFS — ссылки на посты, посвященные разным самодельным примочкам для вспышек.

10. Случайно нашел этот англоязвчный блог – собирает ссылки на разные интересные посты, есть ссылки и на материалы про использование вспышек.

11. (Добавлено) — забыл совсем про отличный блог Сергея Родионова. Пишет здорово, полезно, профессионально, в том числе и про вспышки

12. (Добавлено) — потерял в суматохе ссылку на Стробиста — русского (которого с удовольствием читал сегодня) и английского (которого порекомендовали)

13. «Изготовление отражателя для внешней вспышки».

Ну вот, это поизучать на первое время. 🙂 Все самое интересное про использование внешних вспышек буду добавлять тогда в этот пост.

П.с. Если вам требуется дизайн и разработка брендов, создание фирменного стиля, то смело обращайтесь в компанию ADLIBITUM — это комплексный ретейл-брендинг от профессионалов высшего уровня! 

К записи "Внешняя вспышка: начинаем учиться" 23 комментария

  1. Ну а где 80-20?

  2. Забыл про Сергея, добавил.
    Что-то у него проблемки — новый сайт пока в Яндексе даже не появился

  3. Спасибо, добавил!

  4. […] о фотографии» публикуют блок ссылок по теме вспышек — чем не повод заняться стробизмом? Кстати, оттуда же […]

  5. VasyaVasin:

    Спасибо. Приобрёл себе вспышку буквально на днях, и подборка очень интересная. Погружаюсь в чтение 🙂

  6. Пожалуйста!
     Ты, случаем, не из "Кирпичей"?

  7. …добавил ссылку

  8. Дмитрий, поздравляю — внешние вспышки значительно оптимизируют нашу работу!

  9. Катюха:

    у меня вопрос: почему мои комментарии удалены?

  10. Катюха:

    прошу прощения, нашла причину:)

  11. VasyaVasin:

    Нет, не из "Кирпичей" 🙂 Но ник оттуда 🙂

  12. 1) cпасибо
    2) в смысле в яндексе не появился? 8( Я вроде в рейтингах его вижу, просто яндекс неделю как раз во время переноса и обновления был в "ручном" режиме из-за скандала с мухлежом рейтинга в связи с новостями о Ходорковском, но я новую ветку регистрировал в яндексе — так что вроде понемногу находиться начало вот уже спустя неделю после того как они , предположительно, его реанимировали в "автоматический" режим

  13. Сергей, в основном индексе Яндекса вашего блога до сих пор нет — щелкните для проверки. Только главная страничка.
    Аналогично и старая версия блога — ссылка для проверки.
    В поиске по блогам ваш сайт в индексе: старый и новый.

  14. Эээ.. а мне показали его на этом линке 8)

  15. Сергей, я вас не понимаю 🙂 на каком "на этом линке"?

  16. который "щелкните для проверки" 8)
    А остальное они индексировать и не будут по этому запросу, увы. Они в целом, вроде как, не большие любители индексировать .com, даже если принудительно регистрируешь на поисковике.

  17. Сергей, данный запрос проверяет наличие сайта в базе поисковой системы Яндекс 🙂 У вашего блога 8020photo.com проиндексирована в основном индексе (не "поиск по блогам"!) только главная страница и то в своем изначальном виде.
    По поводу домена .com не парьтесь — нормально индексирует. Чтобы было все хорошо, залогиньтесь на Яндексе и пройдите по адресу — http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/ Добавьте свой сайт и все с индексацией будет отлично! 
    П.с. уже неделю нет обновления поисковой базы Яндекса — думаю, что на днях будет и сайт ваш появится в нормальном виде.

  18. П.п.с. Если есть еще вопросы — спрашивайте. Я занимаюсь продвижением сайтов и о Яндексе многое знаю 🙂

  19. Ross:

    Огромная благодарность за такую чудесную подборку! Я просто в восторге! Больших творческих успехов автору подборки!

  20. вот смех смехом, прошло три месяца, и согласно рутлинку меня индексируют все (гугл, рамблер, яху и тп) , окромя яндекса, который дальше первой страницы отказывается идти. 

    Мистика.

  21. Сергей, сам первый раз сталкиваюсь с таким… Единственное, что могу посоветовать —
    Чтобы было все хорошо, залогиньтесь на Яндексе и пройдите по адресу — http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/ Добавьте свой сайт ии далее задайте вопрос в службу поддержки Яндекса

  22. Продажа квартир в Сергиевом Посаде http://www.sergiev-posad-d.ru/prodam-kvartiru.html



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221