15 04 2009 Рубрика: Избранное, Ссылки, Съемка пейзажа, Удивительное рядом, Фотогалереи 9 комментариев

Снова восхищаемся пейзажами…

Всем привет! Сегодня 7 великолепных фотографов-пейзажистов. 2 дня урывками просматривал электронные версии старых фотожурналов, насобирал небольшой список фотографов, часть из которых преимущество занимаются съемкой пейзажа. Не знаю почему, но нравится мне этот жанр. Люблю природу, люблю наслаждаться  красивыми видами, люблю мечтать…

Давайте немного прервемся и насладимся Ее Величеством Природой?… За каждой ссылкой вас ждет небольшое путешествие в мир прекрасного…

1. 1. Фотограф Charlie Waite – пейзажные снимки со всех уголков планеты. Красиво, жаль, фотографии небольшого размера.

2. 2. Джон Поттер. Очень красивые пейзажи от английского фотографа Джона Поттера: потрясающие цвета и отличная работа со светом!

Фото by Джон Поттер

3. 3. Фотографии Великобритании от Derek Fogg. Здорово, хотя на мой взгляд немного проигрывает Джону Поттеру.

4. 4. Американский фотограф Михаэль МакЭреви. 112 отличнейших пейзажных снимков, завораживающих своими цветами и разнообразием.

Photo by Михаэль МакЭреви

5. 5. Пейзажная фотография от Robert Mekis. Удивляюсь, как человек снимает такое на обычную зеркалку с китовым объективом! (Canon EOS 300D и EF-S 18-55 / F3.5-5.6)

6. 6. Голландский фотограф Jaap Hart. Тюльпаны… мельницы… — красотища!

Photo by Jaap Hart

7. 7.  Фотограф Мария Нецунски. «Я занимаюсь пейзажной фотосъемкой природы и города. Красота этого мира – главная тема моих работ. Используя современные технологии фотосъемки и обработки, я превращаю обычные пейзажи в сказочные, а повседневные виды – в волшебные картины, которые могут украсить и Ваш интерьер.»

Кто пропустил в свое время, напоминаю – про некоторых из пейзажистов я уже писал — http://fotonotes.ru/?p=126

Попробовал я проанализировать, почему данные работы выглядят столь восхитительно. Для себя я отметил следующее:

· великолепное качество картинки, «звенящая резкость»

· использование переднего, среднего и заднего плана для передачи объема снимка

· использование тональной, воздушной и линейной перспективы

· использование сочетающихся между собой цветов, правильная цветовая гамма, «радующая» глаз; цвета дополняют друг друга и не конфликтуют

· грамотное использование естественного освещения – как правило, это утро/вечер, когда солнечный свет позволяет подчеркивать и передавать объем.

· ну и конечно же — поиск самых красивых и интересных сюжетов.

В общем, все это мы уже читали так или иначе. Главное — уметь это все применять 🙂

Кстати, если вам вдруг нужны гидромассажные кабины, угловые ванны и мебель для ванн, обращайтесь в компанию «Радуга».  Только до 30 апреля 20% скидка на ВСЕ модели гидромассажных ванн и душевых кабин EAGO и FOUNDAIN.

К записи "Снова восхищаемся пейзажами…" 9 комментариев

  1. Eli:

    Очень интересная подборка. Больше всего нравятся пейзажи из-за того, что они не смогут сыграть роль кого-то, как это делают модели.

  2. Спасибо за подборку!

  3. Какие у Джаапа Харта (Jaap Hart) мельницы, загляденье просто! Там одна есть на фоне молнии, это что-то!!!
    Что касается Роберта Мекиса (Robert Mekis), то не стоит удивляться, "как человек снимает такое на обычную зеркалку с китовым объективом!" Посмотрите повнимательней! Практически все его пейзажные фотографии — это HDRi или панорамы. Или того лучше — отхэдеэринные панорамы. На мой взгляд, ничего сверхсложного, это под силу многим. 🙂

  4. Ну в принципе, "под силу". 
    Т.к. пейзажная съемка не столь требовательна к камере, как другие 
    жанры

  5. у поттера красивые работы, только жалко, что он и многие другие переувлеклись хдром.

  6. Классные пейзажи а как начсет большего разрешения можно где то найти?

  7. Боюсь, что нет, так как эти ребята зарабатывают деньги еще и тем, что продают свои работы

  8. Голландия рулит!!! Волшебные пейзажи! Получил наслаждение, тем более, что у нас тоже есть отличные деревенские места.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221