31 08 2009 Рубрика: Портрет, Постобработка, Программы для удобства 23 комментария

Imagenomic Portraiture – ретушируем портреты просто!

Обработав пару фотосерий, понял, что одного лишь LightRoom’a не хватает. Да и понятно, что не хватает – фактически, серьезную ретушь снимка с его помощью провести не получится, а порой она очень нужна.

А как-то всерьез подойти к изучению Фотошопа времени не хватает. А по-простому там нельзя.

Случайно наткнулся на Portraiture и понял, что это то, что мне нужно. Фактически, это плагин для Фотошопа, но по существу отдельный редактор (не требующих никаких «фотошопных» знаний), который позволяет устранять недостатки кожи, сохраняя текстуру и другие важные детали портрета, таких как волосы, брови, ресницы т.д.
Хотел собрать ссылки на различные статьи, но нашел только одно, благо достаточно подробное, описание «ImageNomic Portraiture 2» на сайте lightroom.ru В статье нет готовых решений, но зато подробно описана каждая функция программы. Странно, что из известных фотоблоггеров, об этом плагине мало кто писал. Потому, наверное, и я как-то не замечал до сих пор Imagenomic Portraiture.

С наскоку освоить плагин не получилось, готовые решения типа ретушь под «glamour» выдали в итоге какую-то ерунду. Однако, поковырявшись с полчасика, получил более менее приемлемый результат. Думаю, что как освою лучше данный плагин, напишу свои советы.

Пока же могу показать один снимок «до» и «после» (в «после» еще в Фотошопе подкрутил контраст)

До:

После:

Конечно, плагин не безгрешен, в моем случае, он часть прически «принял» за лицо, и все манипуляции по ретушированию применял и к волосам, что немного снизило их резкость.

—————
Если вдруг возникнет вопрос, а к чему я все это написал, то скажу, что сам давно искал достаточно простой инструмент для обработки портретов … и кажется, я его нашел. О чем всем с радостью и говорю!

К записи "Imagenomic Portraiture – ретушируем портреты просто!" 23 комментария

  1. Vinograddik:

    У Вас был отличный мягкий портрет! А Вы его испортили Портратурой 🙂 Сделали лицо "пластиковым". Плагин уместен  при портретах крупным планом с хорошей резкостью. А у Вас теперь никакой фактуры кожи не осталось.
    А за блог — спасибо! С интересом читаю 🙂

  2. Он теперь есть под LR. За что, кстати, огромное спасибо разработчикам

  3. Ну возможно, я немного и переборщил, но в данном случае, я хотел, чтобы был действительно виден эффект от Портретуры. Пусть немного и негативный. Хотя я показал портрет паре девчонок не-фотографов, второй вариант побольше понравился.  🙂

  4. Получился почти ужас, только цвет стал лучше. На исходнике ретуши на полторы минуты лечащей кистью и штампом с маской.

    Известные не пишут, потому что они, известные, знают, что гораздо лучше сделать руками. Вероятно, поэтому они известные 🙂

  5. Ну на счет ужаса я не согласен. Кстати, вот, например, здесь — http://rosbest.ru/photos/comments/15111 — разве не такая же сильная ретушь? или тут — http://rosbest.ru/photos/comments/14670  А на счет известных — многие юзают portraiture, но просто не пишут.

  6. Вторая ссылка нравится, а первая ещё хуже, чем тут 🙂 А откуда ты знаешь, что используют? Они ведь не пишут 🙂

  7. denvist:

    >"Скачать сам плагин и таблэтку можно…"До сих пор крадёте и учите других поступать так же?OpenSource редакторов "на вкус и цвет" полно, но все продолжают красть.

  8. denvist, красть нехорошо, согласен. Но у Фотошопа как не было, так и нет конкурентов. Как платных, так и тем более бесплатных. Думаю, с Portraiture та же фигня.

    Просто Диме не нужно было писать об  этом в посте 🙂

  9. denvist, если бы по всему миру все пользовались шопом честно, заплатив деньги за лицензию, это был бы эдакий узкоспециальный инструмент для полиграфистов, о котором и писали бы куда меньше. LR дешевле, но и у него не было бы столько поклонников, чтобы целое направление развить.

    А у вас Windows лицензионный? Или вы честно Ubuntu поставили?

  10. Дима, вообще инструментарий каждый выбирает себе сам. Хочешь плагины юзай, хочешь, вручную перерисовывай — главное, чтоб удобно было. Portraiture используют, действительно, очень многие (Ковенькин мне его даже хвалил как-то, хотя сам вручную все любит делать), но тут, опять же, как использовать. Я даже прекрасно понимаю, зачем ты так сильно фильтр применил — чтобы заметнее было, а то приложишь чуть-чуть, и видно не будет. Артем просто имел в виду, что баланс надо найти.

  11. denvist. Я никого не учу красть, пусть каждый поступает сам в меру своей совести. В данном случае, на фотографии я не зарабатываю, поэтому не считаю нужным платить 200 у.е. за ПО, с помощью которого буду раз в месяц обрабатывать фотографии знакомых девчонок. Но специализированный софт (на работе) я покупаю. 
    Зато я лишний раз прорекламировал данную замечательную программу и может быть ее кто-нибудь купить благодаря такой рекламе.

  12. UncleSam Ну естественно, надо всего в меру. Но это все со временем приходит, с опытом.
    Я раньше любил пресетами баловаться в LR — сейчас это сходит на нет. Пару фотографий из серии с пресетами, остальные просто — цветовая коррекция.

  13. denvist:

    UncleSam, три года как использую linux (не ubuntu 😉 )Дмитрий, зря Вы всё таки (как заметил Артём Сапегин) намекнули на просторы ТЫРнета ;)А за блог спасибо, весьма познавательные вещи публикуете 🙂

  14. Думаю, все же  правильно будет убрать последнее предложение… что и сделал.

  15. Emanym:

    На самом деле, я считаю, что Портретюр в "чистом виде" применять не стоит. Поскольку он — как его не хвали — все равно не может нормально определить, к чему применяться, а к чему — нет. Соответственно, имеем "заблюренные" волосы, как пишет сам автор и т.п.  Сам поступаю так: в Фотошопе делаю копию слоя. Затем в режиме "быстрой маски" кисточкой закрашиваю те участки изображения, которые НЕ нужно трогать Портретюрой: волосы, глаза-ресницы-брови, губы, фон и т.д. ( Ну или наоборот — закрасить то, что нужно отПортретюрить, а потом инвертировать выделение — так меньше красить иногда… ). А уже затем — выход из маски, и, собственно, Портретюр к полученному выделению. Результат наложить на нижний слой путем уменьшения прозрачности по вкусу…

  16. А где его стянуть то можно этот плагин (Portraiture).

  17. Emanum. Спасибо за совет, попробуем!
    Александр.
    Я брал с торрента… Можно попробовать trial-версию с оф. сайта — www.imagenomic.com/pt.aspx

  18. Ок, я тоже нашел уже.

  19. Портретура годится только для "гламуризации" снимков.
    Нормальную же ретушь лучше делать вручную.

  20. Betman:

    Спасибо Вам большое за такой интересный блог! Я нашла здесь много познавательных идей. А насчет Портритюра скажу, пользуюсь им уже давно(больше года), не заменим в обработке свадебных фото. Хотя я и владею фотошопом на очень высоком профессиональном уровне, ручную ретушь пользую только при студийной съемке, когда обрабатываешь в пределах 10-15 фото.Тщательная профессиональная ручная ретушь отнимает порой по часу на кадр, а то и больше. И перелопатить вручную 700-1000 свадебных фото для заказчика не реально! В этих случаях очень выручает этот плагин. Он накладывается в дубликате слоя с опасити 30-35%, а потом ластиком протираются значимые для резкости места(волосы, глаза, губы и т.п.) Действие занимает считанные минуты. И это счастья для свадебного фотографа делать быстро красивые фотографии.

  21. Alex:

    У меня схема простая. Я сначала ручками все дефекты убираю, а потом сверху  накладываю слой с Portraiture с прозрачностью 60%. Получается эффект макияжа с сохранением структуры кожи. 
    Примеры можно тут посмотреть: http://www.as-fotos.ru/?p=532

  22. Неплохой плагин, но предпочитаю ручками 🙂
    И вообще хороша пакетная обработка…. а так,  ретушь единичны,  местами ….)

  23. Хмм… интересно. Надо бы попробовать! 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221