12 10 2009 Рубрика: LightRoom, Мысли вслух 7 комментариев

Таки обновился :)

Я не сторонник трогать и изменять то, что работает и устраивает меня на 100%. Ведь перспективы порой неясны, а шанс сломать есть всегда.

Вот так до поры до времени я и работал со стареньким Lightroom версии 1.4. Но настал момент и я решился обновиться. Оказалось, все очень просто. Самое главное, чего я боялся, так это то, что все старые настройки, которые LightRoom применяет к RAW-файлам, канут в небытие. Но этого  не случилось. Инсталлятор обнаружил старую версию каталога и спросил меня, хочу ли я его обновить. После обновления LightRoom запустился и заработал без проблем… Так что всем советую, кто еще не перешел на вторую версию, сделать это. Проблем никаких, а новые инструменты очень полезны (Graduated Filter мне сразу понравился)   

Теперь вот буду разбираться с поддержкой профилей камер ибо после их инсталляции профиль я не нашел.

А также побегу еще за одним гигом оперативки, так как при работе с инструментом Graduated Filter все виснет к чертям 🙁

К записи "Таки обновился :)" 7 комментариев

  1. Поздравляю! Действительно, давно пора! :)Кроме graduated filter там еще один очень полезный супер инструмент — Adjustment brush.Ну и расширенная поддержка плаг-иновв общем, правильное решение — обновиться!

  2. Alex:

    начиная с 2.x профили камер уже встроены. Самый нижний пункт правого меню

  3. Alex,
    у меня там только acr 4.4 и adobe standart…
    Ладно, сегодня буду смотреть подробнее — вчера уже поздно было

  4. С обновкой. А я вот себя что то никак заставить не могу с ним подружиться. Пока что все сравнения между не-никоновскими файлами (для них у меня NX2 есть) в ACR и Raw Developer упорно получаются плюсовыми в пользу последнего — точнее балансы и цвета, нет странных размытий краевых и тп.

  5. Ну у меня olympus — конечно, там есть родной raw-конвертор, но в свое время что-то он мне не пришелся по нраву.
    А на счет цветов — каждый смотрит мои фото на разных мониторах и что там с цветами — одному Богу известно (но точно понятно, что цвета часто некорректные)… На своем бы мониторе калибровочку сделать бы 🙂  Но сначала со всем этим разобраться

  6. Я например всегда перед съемкой настраиваю баланс белого, и потом в фотошопе не приходиться гадать и подстраивать часами цвет. А равом как не пользовался так и не пользуюсь, хотя возможно и зря -)

  7. Сам RAWом пользуюсь недавно и перелопатил кучу софта по работе с ним от стандартного Canon`овского до Capture One (последний показался слишком неповоротливым и непонятным, хотя в последних версиях изменили интерфейс — стал вроде получше), и тоже остановился на продукте от Adobe. Все инструменты нужные есть и ничего лишнего — но для комфортной работы требует не слабое железо.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221