09 02 2010 Рубрика: Постобработка, Рецензии на журналы/книги 5 комментариев

Отличное руководство по ретуши — К. Эймз. Adobe Photoshop CS: искусство съемки фотомоделей

Пару месяцев назад я почти не использовал PhotoShop для обработки фотографий – все как-то хватало LightRoom’a. Но после съемки свадьбы, я убедился в том, что Фотошоп порой просто необходим и, следовательно, нужно учиться им пользоваться.
С чего начать? Куча книг, как печатных, так и электронных. Что выбрать?
Недавно обнаружил в сети, на торрентах, книгу «К. Эймз. Adobe Photoshop CS: искусство съемки фотомоделей». Книга очень понравилось, наверное, куплю печатную версию, хотя отмечу отличное качество именно электронной версии книги. Как-никак, почти 300 Мб!
Итак, пройдемся по аннотации…

Эта книга посвящена постобработке цифровых фотографий фотомоделей с помощью самого популярного графического редактора — Adobe Photoshop CS. Материал книги разделен на две части.
В первой части, посвященной организации процесса работы, автор книги, известный профессиональный фотограф, работающий с рекламной фотографией, расскажет о преимуществах изображений с большой глубиной цвета, о роли освещения и правилах его использования в фотографии.

Изначально подумалось, что будет рассказ о том, как использовать свет в фотографии – каким он бывает, какой и когда лучше, какие инструменты есть… Но на самом деле глава короткая и лишь базовые знания. Ладно, посмотрим, что дальше…

Затем будут рассмотрены такие темы, как архивация исходных изображений и создание изображений для предварительного просмотра.

Ну мне это вообще не нужно – у меня RAW и LightRoom

Главы второй части книги посвящены практическим проектам, таким как придание на фотографии женщинам “кукольного” вида, создание композитного изображения, ретуширование фотографий моделей, преобразование цветных изображений в полутоновые.

Вот это то, что нужно лично мне больше всего! Описание самых необходимых приемов при ретушировании портретов. Примеров много, все хорошо расписано. В общем, для начинающих очень хорошо.
Итого – тем, кто ищет руководство по ретуши, думаю, стоит уделить самое пристальное внимание данной книге!

П.с. Вы были на Камчатке? Посмотрите, как живет её столица — фотографии города Петропавловска-Камчатского в Камчатском фотоблоге.

К записи "Отличное руководство по ретуши — К. Эймз. Adobe Photoshop CS: искусство съемки фотомоделей" 5 комментариев

  1. Отличный анонс книги. Премного благодарена за наводку, т.к. давно ищу что-то подобное. А то как не зайду в книжный магазин, то кроме книг для начинающих, рассказывающих, что такое матрица и пегапиксели, больше ничего нет. А качественно ретушировать портреты нужно уметь, потому, надеюсь, книга и мне понравится.

  2. В принципе по ретуши портретов много еще в журнале  Digital Photo, но это нужно по всем выпускам лазить и собирать материал

  3. Спасибо, тут же полез качать на торренты, ибо такой материал ценен для меня, вечно проблема с этой ретушью. 😉 если встретятся еще стоящие книжки, давай наводку!

  4. Поделитесь пожалуйста наводкой, где хорошее качество? нагуглил пару ссылок — комментарии "некачественный скан"

  5. Спасибо автору за проделанную работу, уже качаю книжкуДелюсь ссылкой на торрент — качество превосходноеhttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1798130



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221