20 03 2010 Рубрика: Рецензии на журналы/книги, Советы новичкам 6 комментариев

Фотомастерская за 2009 год — что интересного

Давно хотелось спросить у вас, уважаемые читатели, сколько из того, что скачиваете, вы читаете по фотографии? У меня куча всяких электронных журналов и книг. Качал, как правило, про запас — интернет медленный, пока журнальчик скачаешь, пару часов пройдет…  Ну а не то, чтобы прочитал, а просто просмотрел — процентов 20-25, наверное…

Ну так к чему все это — коммьюнити fotobooks ожило, и в последнее время люди начали размещать интересные вещи. В частности, архив журнала Фотомастерская за 2009 год. Я скачал, просмотрел. Мое резюме относительно того, что там есть интересного — глядишь, кому съэкономит пару десятков минут на поиск… Сразу скажу, что статьи про рисование и прочие художества в фотошопе меня не интересовали — только ретушь. Итого:

  • №1 – неплохая статья про HDR – базовые знания и пример создания HDR в Фотошопе.
  • №2 – Во втором номере также не обойдена тема HDR – теперь уже рассказ о настройках программы PhotoMatix. Также немного слов о последней версии PhotoShop — CS4. Кому также может показаться интересным интервью со свадебным фотографом Джоном Бьюссинком.
  • №3 – Можно рекомендовать только мастер-класс Алексея Никишина, рассказ о том, как он делал и отбирал кадры для своей известной серии.
  • №4 – Пожалуй, можно отметить лишь статью про Healing Brush – инструмент для ретуши портретов.
  • №5 – Обзор инструмента «Корректирующие слои»
  • №6 – Достаточно подробный рассказ про то, как сделать обработку фото в высоком ключе
  • №7-8  – 6 страниц про экспозицию. Для начинающих.
  • №10 – Рассказ о фотостоках для начинающих.
  • №11 – Большая статья про «5 передовых методов (постобработки), которые могут вдохнуть новую жизнь в ваши фотографии»: перевод в ч/б, кросс-процесс, дуотон, раздельное тонирование. Также небольшой рассказ про создание панорам с помощью Hugin
  • №12 – большой рассказ про создание фотокниг. Ну и традиционная статья про один из инструментов PhotoShop – на этот раз Blur

В целом по одной полезной статье на номер. Такие дела 🙂

П.с. Может кто порекомендует, где можно почитать про использование естественного освещения и работу с внешней вспышкой? Не про студийный свет, и не про портативный, а естественный + вспышка + отражатель/рассеиватель (такие полевые условия 🙂

П.п.с ну и без рекламы никуда —

Самые лучшие отели Италии — выбирай!

Большой ассортимент — встраиваемая кухонная техника — торопись!

А ведь можно и такое — купить диплом ВУЗа

К записи "Фотомастерская за 2009 год — что интересного" 6 комментариев

  1. Есть пара е-книг по фотографии, посмотрел картинки и по 10-20 страниц прочитал. Фотографией я увлекаюсь не очень сильно и не очень давно, читал теорию, чтобы немного понимать что к чему.
    ps. спасибо за блог, слежу за ним давно.

  2. Привет, а я раньше Фотомастерскую покупал )
    Вообще я считаю что бумажные журналы лучше читать в бумажном виде. А электронные статьи в электронном )

    Взять те же саме статьи про HDR в рунете масса отличных руководств по этому делу! А читать плохие сканы… это насилие над собой )

    А про вспышки, наверняка уже знаешь, но на всякий случай напомню http://8020photo.com/ Сергей много про свет пишет, и про твой вопрос тоже можно найти.

  3. Vendigo, привет!
    Ну да, надо было добавить про то, что 9 из 11 номеров — djvu по 10 мб в не лучшем качестве. Хотя Мастерскую мне теща своими каналами достает, половина номеров есть за 2009-й.
    Ну я Сергея почитываю, у него больше все-таки про студию… Хотя и для моего случая много всего полезного

  4. Могу порекомендовать сайт Нила фон Никерка, но у него на английском. Я же занимаюсь переводами его статей. Те что перевел, находятся у меня в блоге. Нил как раз рассказывает о работе в накамерной вспышкой в полевых условиях.

  5. Андрей,
    замечательно, с интересом почитаю!

  6. Mashkovtsev:

    Не очень интересовался фотографиями до посещения вашего ресураса 🙂
    Спасибо. 🙂



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(250): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(309): SAPE_base->_write('/var/www/ivites...', 'a:10:{s:18:"__s...') #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-v in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221