13 12 2007 Рубрика: Макросъемка, Советы новичкам, Удивительное рядом 13 комментариев

Как фотографировать елочные украшения

Новый Год и Рождество, прежде всего, ассоциируются у нас с праздничной елкой и фейерверками.
В красивейшей игре света на елочных украшениях есть что-то притягательное, сказочное. Все мы на несколько часов становимся детьми, наряжая новогоднюю красавицу вереницами блестящих шаров и водопадами серебристого дождя. Мигающие гирлянды, опутывающие еловые ветки, своим мерцающим светом подчеркивают великолепие елочного убранства.
Так давайте попробуем сохранить эту магию и перенести ее на фотографию!
Итак, начнем серию постов о Новогодней фотографии с ряда заметок про то, как фотографировать елочные украшения.
1. Используйте штатив. Кто-то может не любить штативы за их громоздкость, но в данном случае, как говорится must-have – штатив должен быть обязательно. Понятное дело зачем – чтобы снимки были четкие, не смазывались. Вручную, без штатива, не выйдет! Если штатива нет — можете попробовать сделать мешочек и наполнить его рисом — таким образом вы получите очень удобную подставку и сможете ставить камеру на всякие неровные поверхности.

2. Не делайте акцент на объективе. Можно снимать различными объективами: от 10.2 мм «рыбьего глаза» до среднего телевичка. Как раз экспериментировать с различными объективами в данной ситуации очень интересно.

3. Замечание о диафрагме. На самых хороших снимках предмет съемки – резкий, а задний фон, состоящий из различных искрящихся огней – размыт. Для достижения данного эффекта используйте размер диафрагмы в диапазоне f1.8 — f5.6. У компактов в режиме «макросъемки» часто диафрагма автоматически закрывается до максимума — если есть возможность — вручную «раскрывайте» диафрагму для достижения максимально малой ГРИП.

4. Настройки камеры:
4.1. Режим съемки. Используйте режим A – приоритет диафрагмы. Рождественские огни на самом деле ярче, чем вы можете подумать и у вашего фотоаппарата не должно быть проблем с фокусировкой. Если они все же есть – переключитесь в режим ручного фокуса. Я думаю, что можно также воспользоваться дополнительной подсветкой, фонарик, например, использовать.

4.2. Баланс белого. С балансом белого могут быть проблемы. Если конечно есть возможность – используйте RAW формат, чтобы потом без проблем определиться с балансом белого уже при помощи компьютера. Если камера не снимает в raw – то лучше использовать режим баланса белого, который называется «лампа накаливания». В этом случае снимки не будут слишком «холодными», т.е. с синевой, но и не будут также слишком «теплыми», т.е. в оранжевых тонах.

4.3. ISO. Так как мы используем штатив, да и к тому же объект съемки у нас неподвижен, то можно выставить низкие значения ISO, чтобы не создавать лишних шумов.

5. Фотографируйте с близкого расстояния. Одна из основных проблем в том, что люди часто пытаются снять часть новогодней елки, что приводит к отсутствию основного объекта в кадре. Глаза бегают от одного украшения к другому. Так что – снимайте в близи.

6. Используйте таймер на камере. Чтобы в момент нажатия на кнопку спуска камера не дрогнула, поставьте ее в режим автоспуска. Тогда после нажатия кнопки человеком у фотоаппарата будет несколько секунд на то, чтобы перестать дрожать и снимки выйдут четкими, а не смазанными.

7. Экспериментируйте. Попробуйте сфотографировать различные композиции с елочными украшениями, снимайте с разных ракурсов, пробуйте различные сочетания цветов. И будет вам счастье.

За основу была взята вот эта статья

Чтобы я добавил от себя… Можно попробовать сфотографировать:
• Вращающиеся елочные украшения, попытаться поймать блики, игру света
• Отражения в елочных шарах. Если все сделать четко – думаю, кадр будет великолепным. (Для таких кадров лучше использовать телевик, чтобы отражение фотографа не было заметно в кадре)
• Елочные украшения – это хорошо, но ведь есть еще и не менее замечательные свечи… (взято с flickr.com)

К записи "Как фотографировать елочные украшения" 13 комментариев

  1. Не совсем понятно, при чем здесь новогодние украшения. Эти советы вполне подойдут для любой съемки.

  2. от себя бы посоветовала снимать под углом, чтобы избежать отражений в шариках

    я хочу пригласить тебя поучавствовать в игре 🙂
    http://fototerra.net/293/pyat-maloizvestnyih-faktov-obo-mne/
    это просто игра по сближению блоггеров и заодно сближение самих блоггеров с читателями
    суть игры — рассказать пять небольших историй о себе, ни в коем случае не связанных ни с Интернетом, ни со своей работой, таких, о которых читатели и не подозревают.
    а затем надо пригласить к участию в этой игре пять друзей или знакомых блогеров.

  3. admin:

    2Большой 40вт Светляк:
    Да, конечно советы, в основном, общие, подойдут для разных ситуаций. Однако они и ориентированы на начинающих. Зайдет такой на блог, прочитает, распечатает советы. Потом ближе к Новому Году вспомнит — «Надо бы сделать фотографии — вон у нас какая елка красивая!» Достанет шпаргалку, окинет ее взглядом, вспомнит — ведь в Новогоднее время голова чем только не забита — какие подарки купить, что приготовить, кому позвонить… Ну вот, вспомнит и начнет практиковаться. Т.е. советы — это всего лишь отправная точка, Nota Bene, а дальше уже фантазия и практика. 🙂

    2Светлана:
    Угу, меня уже приглашали. Посижу, повспоминаю, напишу что-нибудь.

  4. Хорошие советы…нужно делать все, чтобы впечатления от Нового Года остались как можно более яркими

  5. Последняя фотография вообще отбивает желание читать статью 🙁

  6. 2Слава.
    Да я и так уже искал-искал в Images.Google, ничего интереснее не нашел, трафик только потратил 🙁
    С другой стороны, фотография в самом конце — как же она отбивает желание читать статью? 🙂

  7. 2 Дмитрий: искать надо лучше. И не на гугле, а хотя бы на flickr.com

    flickr по запросу «candles new year» выдает почти 2 тысячи картинок, большинство из которых гораздо лучше той, что в статье, а многие еще и под Creative Commons опубликованы.

  8. 2Большой 40вт Светляк:
    Ок-ок. Я пока еще не все знаю, в частности, где лучше искать фотографии. Сейчас поищем и свечи.

  9. По просьбам трудящихся заменил картинку со свечами. Так мне больше нравится. Flickr.com не плох!

  10. […] год. Пару дней назад я дал несколько советов на тему «Как фотографировать елочные украшения». Советы, конечно, не оригинальные, но по делу. Теперь […]

  11. Валерий:

    Макросъёмка и новогодни украшения — извечная тема фотографов и фото-гурманов. Что ж — довольно познавательно, но хотелось бы, чтобы качество снимков, предоставляемых автором, было получше. В целом — хорошенький постик). С Новым Годом 😉



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221