31 01 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам, Удивительное рядом 12 комментариев

11 способов добавить тени на ваш снимок

Тени, при неумелом использовании, могут разрушить композицию. Могут также добавить проблем и автоматике, т.к. при высокой контрастности сюжета встроенному экспонометру будет сложно определить экспозицию – то ли прорабатывать светлые участки, то ли темные – непонятно. Вам, в свою очередь, приходится делать экспокоррекцию.
Однако использование теней, как одного из главных объектов съемки, может наоборот, помочь создать очень интересные, красивые снимки.
При этом, стоить заметить, что снять подобные снимки можно без использования специального осветительного оборудования и дорогостоящей техники — главное научиться видеть тени.
Начнем!
1. Попробуйте снять снимок, когда тень хорошо заметна, занимают большую часть кадра а сам объект, наоборот, не привлекает к себе внимания. Особенно интересным может получиться снимок, если тень зеркально отражается от основного объекта.

Crossing by Gilad Benari 

2. Поменяйте местами основной объект и его тень. Зритель не сразу поймет, в чем дело – и это добавит снимку пикантности.

King of shadows by Gilad Benari

3. Исказите тень от объекта, используя интересный задник (то, на что проецируется тень). В качестве задника можно использовать разворот книги. И чтобы сделать снимок еще глубже, можно даже раскрыть книгу на определенной странице… о любви.  🙂

 

A Valentine for my Wife by Ella’s Dad

 4. Постройте диалог между основным объектом и тенью. Хорошие снимки получатся на закате, когда тень упадет на стену и образует силуэт, по форме напоминающий основной объект.

siamesina by Rufus Gefangenen

5. Используйте тень, чтобы заполнить пустую часть снимаемой сцены и создать тем самым привлекательную фотографию. Например, различные тени, падающие на пол или стены благодаря падающему через окно свету, можно использовать для построения интересного снимка.

Lines and Wires by F?bio Pinheiro

6. Пусть тени придадут объем темным элементам на вашем снимке! Пусть основной субъект и его тень создадут единый элемент.

Inverted Light by Jan Tik

7. Хорошей получается композиция, когда основной объект загораживает прямой солнечный свет (например, проходящий через дверной проем), при этом отбрасывая тень на пол.

Waiting in the light by Gilad Benari

8. Добавьте в композицию несколько теней, похожих формой на основной объект. На снимке внизу «создать» еще одну тень помог второй теннисист.

Shadow Game by Aron Brand

9. Используйте тени, чтобы создать интересную фактуру. Нам понадобится объект с простой, однотонной, светлой поверхностью и предмет, отбрасывающий какую-нибудь замысловатую тень. Дождавшись нужного освещения, мы просто зафиксируем, как тень падает на поверхность, преображая ее, добавляя в снимок изюминку.

By Nuuttipukki

10. Используйте тень, чтобы создать комичный эффект. При этом комизм будет заключаться даже не в самом рисунке тени, а несколько другом – в недоговоренности. Представьте на снимке ниже, как выглядит основной объект? Я представляю – и у меня тут же это вызывает улыбку  🙂

By ita145117

11. Можно использовать тень, чтобы создать передний план, например, в пейзажной фотографии. Это позволит также передать объем.

http://gallery.liquidairphoto.com/

———————————-

При написании советов использовался материал с блога http://www.diyphotography.net/

А у вас есть еще какие-нибудь свои приемы использования теней в фотографии?

К записи "11 способов добавить тени на ваш снимок" 12 комментариев

  1. Прикольно, но, на самом деле, на 11 фотке не хватает заднего плана. Передний и средний четко отделенные есть, а заднего нет — была бы вдали еще одна четко очерченная полоса, было бы заметно лучше.

  2. 2UncleSam
    А там справа чуть-чуть холмик высовывается 🙂
    Хотя да, бесспорно, заднего не хватает

  3. Холмик видно, ага. Просто тут либо три полоски разноцветные (тогда небо канает), либо три полоски должны быть на земле, лично мне это больше нравится (тогда небо не в кассу).

  4. Кирилл (KBG):

    Советы все в точку. Примеры интересные и доходчивые. Особенно понравился номер 3, вот такая валентика это действительно что-то!

  5. Что интересно — зашел на flickr.com, ввел в поиск «shadows» — посмотрел результаты — много кто такие валентинки делает…

  6. На некоторых фотосайтах подобные валентинки удаляют сразу, как плагиат 🙂

  7. А я такую валентинку впервые увидела… Заплагиатила сама бы того не зная =)

  8. Прикольно сделано!

  9. Misslady:

    У тебя интересный сайт, мне он очень понравился! Продолжай в том же ключе! Добавил его в Избранное, да и всем советую. Предлагаю посетить на мою страницу

  10. Оригинально, мисс спамер…
    Только недавно нагадили на другом сайте, теперь сюда — "У тебя суперский портал, мне он очень понравился! Продолжай в том же стиле! Добавил его в Избранное, да и всем советую. Предлагаю посетить на мою страничку"

  11. Vaneks:

    Сайт, да нет это целый портал — интересный. Буду теперь каждый раз постоянно посещать…. и всем рекомендую… Кстати посмотри мой сайт

  12. Сговорились что ли?…



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221