12 02 2008 Рубрика: Композиция, Советы новичкам, Съемка пейзажа 12 комментариев

Парочка советов по композиции + ссылка на видео про 1$ стабилизатор

Как говорится, повторенье – мать ученья. Я думаю, это справедливо и в фотографии. Да, конечно, нужно всегда экспериментировать, познавать, пробовать новые техники съемки, но… иногда, все-таки, надо остановиться, сделать набольшую передышку и вспомнить, освежить основные приемы в области фотосъемки.
Поговорим в этом посте о композиции – пару наглядных примеров, иллюстрирующих работу некоторых ее законов. Пусть особо маргинальные фотографы говорят, что никаких таких законов нет, мы не будем спорить – просто посмотрим на примерах.
Так же в конце – интересная ссылка — «Как сделать стабилизатор за 1$» 🙂

Одна из основных ошибок, свойственных начинающим фотографам, — размещение главного объекта в центре кадра. Да, бесспорно, есть моменты, когда это действительно выигрышно смотрится, например, при съемке архитектуры или портрета, но в большинстве случаев кадр выглядит не очень хорошо. Вот, например, кадр со скамейкой.

Не очень интересно, да?
А если посмотреть немного иначе? Возьмем более общий план, поместим скамью справа, добавим задний план.

Острова вдалеке и парусник уравновешивают композицию. Также ветки деревьев создают естественную рамку для снимка, что тоже смотрится выигрышно.

Едем дальше. Пейзажные снимки необязательно должны быть горизонтальны, вовсе нет! Вертикальный снимок в некоторых случаях будет смотреться намного выигрышней.
Сравните первый кадр…

… со вторым:

Контрастные элементы также добавляют интереса к композиции. Например, два человека в яркой одежде оживляют снимок, создают даже некий сюжет. С другой стороны, мы видим уже не пейзажное фото, а портретное.

С другой стороны, не всегда хорошо включать в кадр весь объект – иногда лучше будет смотреться только его часть.
Вот сравните этот снимок…

И этот.

Нет отвлекающих деталей. Главное – птица, все внимание ей.

Однако, сделать акцент можно и других образом (не только кадрированием), а например, используя в кадре воображаемые линии, которые будут вести взгляд фотографа по кадру к главному объекту.
Вот, например, горизонтальные линии пляжа прямиком ведут к птичке.

Также можно использовать и более традиционные предметы, чтобы указать взгляду зрителя, куда следовать. Вот, например, как эти ступеньки:

И напоследок еще два примера без комментариев.

Пробуйте различные точки съемки, товарищи!

Мне кажется, что второй снимок намного интересней, а вам?П.с. При написании материала использовались фотографии с сайта http://www.hypergurl.com/

————
Как обещал – одна ссылка.

Мне кажется, скоро все фотографы посмотрят данный ролик, поэтому и я на него сошлюсь – уж больно оригинальная идея.
Как избавиться от шевеленки? Конечно, есть штатив, но им не всегда получается воспользоваться. Но вот один фотограф придумал интересное решение.

• Берется болтик, который по диаметру подходит к штативному гнезду вашего фотоаппарата

• На болт наматывается веревка примерно полутораметровой длины

• Другой конец веревки приматывается к какой-либо железной детальке, примерно 10х10 см.

Далее, фотограф прикручивает болт к фотокамере, встает ногой на железное основание, веревка натягивается, что и обеспечивает снижение шевеленки.

Короче, смотрите ролик!

К записи "Парочка советов по композиции + ссылка на видео про 1$ стабилизатор" 12 комментариев

  1. Кирилл (KBG):

    Повторнье отличное с наглядными примерами! Очень понравился вариант со скамейкой и с птичкой с горизонтальными линиями! Так держать 🙂

  2. «Болтик» должен подходить к гнезду не только по диаметру (1/4 дюйма), но и по шагу резьбы, которая у него дюймовая. Лично я не знаю, где такой взять в России, и если кто-то даст действительно дельный совет, с удовольствием воспользуюсь.

    Касательно того самого штатива можно гораздо проще сделать: на втором конце сделать большую петлю, которая будет накидываться на объектив в месте его соединения с байонетом — и винт не потребуется.

  3. 2Кирилл (KBG)
    стараюсь держать!
    2UncleSam
    а если из штатива выкрутить? домой приду, попробую 🙂 На мыльницах байонета нет, вот в чем проблема 😉

  4. Спасибо за статью!
    А почему на некоторых фотографиях горизонт завален?

  5. 2Alt-Shift
    Пожалуйста!
    Я брал фотографии с первоисточника, а автор, видимо, не стремился сделать идеально правильные снимки — он просто хотел сделать наглядные иллюстрации.

  6. Из штатива выкрутить — будет дороже одного бакса. Проще купить рублей за 40-50 самый простой мини штатив…

  7. 2UncleSam
    Подразумевается, что штатив уже есть. Уходишь — выкрутил, пришел — вкрутил 🙂 Хотя, конечно, маразмом попахивает 🙂

  8. Спасибо за статью,(вторая) фотография со скамейкой действительно заслуживает внимания.

  9. 2 алька
    Я тоже как увидел — и на море сразу захотелось 🙁

  10. Зачем выкручивать что-то из штатива. Можно просто взять съемную площадку и ее прикрутить, а к ней привязать веревку.

  11. 2Alick
    Одна девушка на ЖЖ мне ответила, что попробовала как раз с площадкой — ей понравилось, показалось удобным

  12. Ну дык, а я о чем? И винт гарантированно подойдет.
    У меня, кстати, на этой прощадке даже колечко есть — за него удобно карабин от наплечного ремня от моей сумки прицеплять.



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221