21 03 2008 Рубрика: Советы новичкам, Удивительное рядом 6 комментариев

Размытие как художественный прием: когда и как

Резкость изображения – один из тех параметров, который говорит о качестве объектива. Не так давно, участвуя в разных дискуссиях (хотя, правильно назвать их holy wars) по поводу того, что же взять – компакт или зеркалку, слышал частенько, что объективы зеркальных камер, пусть даже и в китовом варианте дают лучшую по резкости картинку, что, в общем-то, хорошо для снимка. Трудно не согласится.Однако не резкостью единой живем, господа! Проскользнул тут на днях англоязычный топик про такой фотографический прием как размытие. Почему бы не адаптировать его и не представить на русском языке?

Итак, для начала, скажем о плюсах размытия:

  • Во-первых, применяя размытие, мы можем из кадра удалить ненужные предметы, находящиеся на переднем или заднем фоне
  • Во-вторых, размытие может придать определенное настроение картине. Если вы посмотрите ниже снимки, вы увидите, что размытие заставляет успокоиться воды горного ручья, создавая тем самым некое подобие гармонии.
  • В-третьих, размытие не только создает настроение, но оно может заставить по-другому воспринимать кадр. Например, часто размытие придает динамику сюжету. Вы это можете увидеть на фотографии с изображением собаки.
Кстати, если вы еще не поняли, я говорю не о том «размытии», когда объекты не попадают в фокус, а о «размытии» за счет длительных выдержек. В общем, лучше просто посмотреть фотографии. Кое-где указаны даже значения выдержки.
Photo by Mr Bones
Буквально из подручных средств можно соорудить нечто оригинальное. Мягкие игрушки есть у каждого дома, карусели – во дворе. Стоит попробовать!
Photo by zane&inzane — Exposure Time — 10 minutes
 
Photo by PhotoToasty — HDR композиция из трех фотографий, снятых с соотв. настройками — -2.33 EV(1.6 Sec), -0.33EV(6 Sec), + 1.67EV (25sec) @100 ISO
Photo by Amnemona А вот и собачка, про которую я говорил выше. По-моему, очень выразительно получилось.
 
Photo by Sara Heinrichs — Exposure Time: 20 seconds
Обычные аттракционы, необычные снимки.
Photo by Mace2000 — 50 second exposure time. Эх, знал бы я тогда, что можно так красиво снимать горные ручьи!…
Photo by Wam Mosely — Shutter speed — 4/5 of a second
После таких кадров даже жалко становится милиционеров… Такой одинокий…
Photo by Mace2000 — Exposure Time — 43 seconds.
Как из простого сельского пейзажа можно за 43 секунды сделать оригинальный снимок.
Photo by thorinside — Shutter Speed — 13 seconds
Интересно, а Photoshop тут применялся. Вообще, занятный снимок.
Photo by tschnitzlein
П.с. На Flickr.com есть еще интересные примеры фотографий такого типа. Лично мне понравились еще снимки отсюда В общем, ничему я вас не учил – просто пост для вдохновения, а там уже дело рук самого фотографа.
Если есть у кого примеры аналогичных снимков — кидайте ссылочки в комментариях.

К записи "Размытие как художественный прием: когда и как" 6 комментариев

  1. Кирилл (KBG):

    Клевые снимки. Тока вот таких выдержек без зеркалки не видать)

  2. Ну почему же? на моем стареньком 3Мп Canon A 510 до 16 секунд можно поставить… Я так молнии фотографировал

  3. Реально(НЕ ШУЧУ), просто в восторге от фото, особенно от вертящегося кольца на атракционе, выглят отлично, захватывает даже как-то.

  4. 2GRIZZLY
    Кстати, на flick.com еще много отличных фотографий! 🙂 Только лучше искать по тегам, там при предпросмотре фотографии маленькие — трафик не жрет, да и удобно — http://www.flickr.com/photos/tags/

  5. обычная семейная фотка с описанным приемом, делалось "ведением" объекта

  6. Jenny:

    когда смотрю на фотку с Мишкой даже глова начинает кружиться…!)) такое ощущение как на самом деле кружишься на карусели…!!!



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221