03 04 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 5 комментариев

Пара слов о плечевом портрете…

Портретная фотография – пожалуй, самый популярный жанр фотосъемки. Конечно, мы не берем в расчет профессионалов, специализирующихся на чем-то конкретном, а имеем в виду более широкий круг фотографов-любителей.
Учиться портретной фотографии можно долго – столько разных аспектов, что трудно даже их классифицировать и как-то свести все вместе, не то, что описать. Вот и получается, что изучение этого непростого искусства все больше идет какими-то отрывочными фрагментами.
Наткнулся на англоязычный пост, где говорилось о плечевом портрете. Так как я не специалист по портретной съемке, то просто решил вольно перевести данный материал.Итак, плечевой портрет.
Хотя сами плечи не являются главный объектом на фотографии, тем не менее, они задают тон снимку, т.к. они сами по себе широкие и таким образом выделяются в кадре.
Чтобы снизить этот, в общем-то негативный эффект, нам нужно попросить портретируемого немного плечи повернуть – тогда они уже не будут сильно выделяться в кадре и таким образом взгляд зрителя будет обращен большей частью к голове, т.е. главной части снимка.

Photo by phil h

В общем, небольшой поворот плечей сбалансирует снимок и поможет направить взгляд зрителя на главный объект. Также это визуально убавить ширину плеч и снимок будет выглядеть пропорционально и гармонично.
Другая техника предполагает, что мы кадрируем снимок таким образом, что главный объект получается немного смещенным относительно центра и в итоге левое или правое плечо не попадают в кадр.

Photo by Haaf

Кстати, ничего страшного в том, что при позировании одно плечо может оказаться ближе к камере, нежели другое. Наоборот, получается довольно интересный эффект. Посмотрите на снимок ниже – правое (относительно зрителя) плечо вышло резким, а левое – уже нет. Неплохо смотрится, не правда ли?

Photo by Sara Heinrichs

Конечно, эти несколько правил на самом деле никакими правилами не являются – это всего лишь рекомендации. В некоторых случаях, наоборот, ширину плеч можно подчеркнуть. Например, если вы фотографируете игрока в регби – а ребята они мощные — почему бы это не показать?

33073331@N00

Также в статье был еще и такой замечательный снимок.

Photo by stoneth

Ну вот, собственно, и все.

К записи "Пара слов о плечевом портрете…" 5 комментариев

  1. […] ли эта новость для вас. «Заметки о фото» сегодня пишут о съемке портретов… короткая, но неплохая переводная статья. Буквально […]

  2. […] а так же Фотобиеннале 2008 в Москве; несколько слов о портретной фотографии; можно сказать, что это «обалденные» фотографии […]

  3. irik50:

    главное в портрете передать характер человека его мысли и настроения.очень нравиться этот жанр.

  4. jt:

    В силу своей работы много фотографирую портретов. Спасибо за интересную информацию

  5. student:

    Блин ну последняя фотка совсем страшная! =)



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221