07 04 2008 Рубрика: Ссылки 9 комментариев

10 ссылок: HDR, тесты зеркалок, электронные книги по фото, конкурс от Яндекс.Фотки и другое

Сегодня без постов — просто сборник ссылок. В последнее время много чего интересного, но на перевод не тянет, поэтому просто сошлюсь.

Как следует из названия, сборник получился разношерстным. Но интересным.  Также на Яндексе не так давно стартовал конкурс фотографий. Сегодня последний день приема работ — можете успеть. В общем, подробнее — ниже.

  1. По чести сказать, с PhotoShop’ом я почти не знаком. Хоть и в собственной коллекции есть много книжек (электронных), посвященных этому редактору, но все как-то недосуг их прочитать. Да и реально понимаю, что надо серьезный и тщательный подход в этом деле – знать не просто . Однако иногда охота себя побаловать и что-нибудь необычное сотворить. Наткнулся на интересный пост – «100 wonderful photo effects photoshop tutorials» — как раз то, что нужно – визуально все понятно, выбираешь, что заинтересовало и дальше по инструкции.
  2. HDR Tutorial — New and Improved for 2008! Из названия все понятно – пост про HDR фотографию. Пост давнишний, но ссылку обнаружил совсем недавно. Такие классные фотографии – уж подумываю, а не заняться ли всерьез и не попробовать ли сделать подобные по технике снимки?…
  3. Тестирование Sony Alpha A350. Так как я уже свой выбор сделал, то теперь тесты подобных фотоаппаратов меня не очень интересуют, но кто следить за гаджетами
  4. Тестирование Canon 450D — В обзоре его называют Canon EOS Rebel XSi. Ну да, в Европе 450D. Кстати, судя по тестам, Олимпус мой немного отстает по скорости – ну да нечего, мне и так пока быстро 🙂
  5. Вот еще про выбор из начальных зеркалок. По опыту могу сказать, что ни в одном тесте не напишут и половину того, что вы потом узнаете в процессе эксплуатации своей камеры. Поэтому, помимо журнальных тестов, стоит почитать отзывы фотографов на различных форумах. Но именно те отзывы, где есть конкретика, иначе есть шанс попасть на хитрого маркетолога, который, не беря в руки камеру, расхваливает ее направо и налево.
  6. Статья про то, как можно сфотографировать женщин «в положении». Не знаю, лично я считаю, что это вещь настолько интимная, что даже фотографии не стоит делать. Но некоторые на самом деле, считают иначе. Так вот – пусть читают «Tummy Time — 7 Tips for Taking Great Maternity Shots»
  7. Как оптимизировать картинки для Веб. Optimizing Images for the Web and Email Вот только непонятно, зачем сейчас, в условиях быстрого и дешевого интернета, заниматься этим? С другой стороны, кто делает собственную галерею, думаю должен заботиться о качестве фотографий и их размере. Им в самый раз почитать.
  8. Старенький пост на новой для меня блоге по фотографии. Тема тоже не самая оригинальная: «The Ten Most Common Photographic Mistakes». Пост, кстати, вышел хороший, обстоятельный такой. Да и с другой стороны, никогда не лишне освежить в памяти инфу по данной теме. Может, выработается скоро рефлекс на ошибки, и не будешь уже на автомате делать «неправильные фотографии». Но чую я, что это не совсем правильно…
  9. Environmental Portraits. Найдено в архиве DFS. Про то, как делать портреты «в окружении». Информация преподносится в традиционном стиле этого блога. Так что, почитали, уяснили, а конкретику тогда познаем на практике.
  10. А вот из свеженького «Choosing a Day Bag For Your Camera» — Я то себе прям на месте выбрал сумку для фотоаппарата. Как раз уместились сама камера и второй объектив. Ну а мне этого надолго хватит и компактно получилось. Сам пост как раз про выбор сумки.

Где можно скачать бесплатно электронные версии книг:

П.с. Поддержим мою фотографию в конкурсе «Стихия огня!»
http://fotki.yandex.ru/contest/19/users/nm1993t01/view/43087/?p=0?_child-1-9490344
Пару слов о конкурсе –
Тема конкурса: стихия огня. Жанр: любой.
Принимаются фотографии огня и напоминающих его растений, предметов, явлений природы. 30 лучших талантливых авторов получат специальные призы от Яндекса и заслуженное место в «Зале Славы».
Начало конкурса — 31 марта. Прием фотографий заканчивается в понедельник 7 апреля в 18.00 по московскому времени. Голосование заканчивается 14 апреля в 15.00 по московскому времени. В этот же день будут объявлены имена победителей.

К записи "10 ссылок: HDR, тесты зеркалок, электронные книги по фото, конкурс от Яндекс.Фотки и другое" 9 комментариев

  1. Дима, я долго понять не мог пропуски у тебя в "Активных комментаторах", оказалось, что пустые — это просто люди без ссылок  😉

  2. 2UncleSam
    Ага, надо попробовать поиграться со стилями, чтобы этот косяк поправить

  3. Не знаю, лично я считаю, что это вещь настолько интимная, что даже фотографии не стоит делать.

    Ханжа 🙂

  4. 2Alick
    Ну я имел в виду, на всеобщее обозрение…
    А вообще, я как бы с этим еще не сталкивался, может потом переосмыслю 🙂

  5. Sairon:

    Неплохо получилось! А кто-нибудь ещё пробовал так сделать? Думаю эффект будет на пять с плюсом!

  6. Еще как переосмыслишь. И показать всем очень даже захочется 🙂

  7. student:

    Фотографии — это воопще сплошной креатив и заряд творческих батареек !

  8. SUMM-er:

    Фото — моя стихия! И приятно, и выгодно 😉

  9. Отличная подборка ссылок, автору спаибо!
    p.s. аж голова от английского заболела



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(250): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(309): SAPE_base->_write('/var/www/ivites...', 'a:10:{s:18:"__s...') #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-v in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221