11 08 2008 Рубрика: Портрет, Советы новичкам 10 комментариев

Портретная съемка — кое-что простое, но очень важное

Вы заметили, что я давно не пишу/перевожу типсы? Тому есть 2 причины:

  • Дело это трудоемкое (я сам-то не профессиональный переводчик с английского) а ценность невелика – о многом можно прочитать и на русском языке, зачем переводить-то?
  • Более менее интересные (а главное простые) темы уже рассмотрены – оставшееся или уже где-то встречалось или наоборот – очень все сложно и навороченно.

Так вот. Очередная история из фотожизни.Попросил меня друг снять для него фотосессию. – ну так, для сайтов-знакомств и деловых писем. Ок. Почему бы и нет.

Полез сначала к себе в блог – посмотреть, что там есть интересного из области портретной съемки – а я в свое время много всего переводил. Типсы раз, типсы два, типсы три… зацепиться не за что, конкретного мало – в общем, не то.
Далее начал просматривать свою электронную библиотеку – нашел книгу Марка Клейгорна о портретной фотографии. (Скачать можно было вроде отсюда)

Вот с чего надо начинать осваивать портретную фотосъемку! Нет, конечно, это не единственная и не самая лучшая книга в этой теме (хотя как знать), но очень много нужных и важных моментов в ней освещено.

На следующий день я пошел в магазин и эту самую книгу купил, т.к. информации в ней много и нужно постоянно пролистывать, освежать, отрабатывать материал на практике. Да и книгу всегда гораздо приятнее читать, чем с монитора всматриваться в текст.

Итак. Что самое важное в портретной съемке? Основополагающими являются две вещи:

  1. Поза
  2. Освещение

При этом понятие «Поза» подразумевает у нас:

  • Непосредственно саму позу портретируемого
  • Расположение камеры
  • Эмоции, мимику
  • Все те взаимодействия между фотографом и моделью, которые позволяют получать нужные эмоции и позу 🙂

Свет должен делать снимок объемнее. Поэтому оптимальным является боковое освещение и в меньшей степени переднедиагональное. Если говорить о позе и в частности о положении головы, то тут наиболее выигрышное положение – голова немного наклонена и повернута в сторону. Хотя все же больше всего все зависит от света.

Ну, вот так вот сухо, зато понятно. «Основы портретной съемки для начинающих» в чистом виде.

Запомнить все многообразие поз с первого раза (и даже со второго и третьего) – невозможно. Научиться сразу видеть преимущества и недостатки того или иного жеста модели, положения рук, наклона головы — сложно. Управлять светом, заставить его работать на вас, извлекать максимум из естественного освещения – тяжело. Еще сложнее донести все ваше знание до портретируемого, объяснить ему, что и как нужно сделать.

Ну вот и все. Первая сессия удалась. Базовые советы помогли. Получилось как минимум несколько интересных кадров. Да, без особой фантазии, но тем не менее. Сразу уже понятно над чем работать дальше: прежде всего это мимика + придумывать интересные позы при портрете в полный рост.

Ксати, интересное было замечено в сети — The world’s biggest post about Photoshop (PSDs, textures, tutorials, patterns, shapes, brushes and…)

Всем полодоженам предлагается снять love story от фотографа. Пусть в вашем свадебном фотоальбоме будут не только стандартные снимки из ЗАГСА, но и эти милые, интересные кадры!

К записи "Портретная съемка — кое-что простое, но очень важное" 10 комментариев

  1. Книга очень  хороша! Обязательная к прочтению и не один раз) Отличная ссылка на уроки. Супермегаспасибо!!!

  2. 2dobric
    Пожалуйста!
    \Кстати, по портретной съемке можно еще найти книги через сайт http://www.infanata.org 

  3. bOom:

    Очень интересная книга)И фотографии хорошие)+

  4. […] 6. How to Take Portraits — 19 Portrait Photography Tutorials DFS собрал в одном посте все ссылки на свои посты по портретной съемке. Хм… посмотрите, конечно, но на самом деле лучше начать с того же Клейгорна. (Писал тут) […]

  5. […] Книга понравилась. (Я кстати уже писал про нее вот тут) Получил как теоретическое знание, так и просто […]

  6. […] фотография”. Писал я про него уже, кстати, в посте “Портретная съемка — кое-что простое, но очень важно

  7. […] портретная фотография книга fotonotes.ru […]

  8. […] портретная фотография марка клейгорна fotonotes.ru […]

  9. Спасибо! Очень интересно, пошел искать эту книгу))



Комментарии

  • Антон: Неплохой сайт по фотографии http://3-photo.ru/ Есть фотоальбомы,...
  • Алексей: Объявления о продаже и покупке фототехники. Множество интересных и...
  • Артем Шматок: Полезная статья. особенно для таких новичков как я) Воспльзуюсь...

Архивы


     


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php:221 Stack trace: #0 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(323): SAPE_base->_read('/var/www/ivites...') #1 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php(338): SAPE_base->load_data() #2 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/sidebar.php(115): SAPE_client->SAPE_client(Array) #3 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(704): require_once('/var/www/ivites...') #4 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/template.php(653): load_template('/var/www/ivites...', true) #5 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-includes/general-template.php(111): locate_template(Array, true) #6 /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/wp-content/themes/WPInspiration/ in /var/www/ivitest/data/www/fotonotes.i-vi-test.ru/f78f7f59237f360260d2032cee310db2/sape.php on line 221